Наш опрос

Вы доверяете руководству города?
Всего ответов: 665
Главная » 2009 » Июнь » 26 » Наезды на свободную прессу
Наезды на свободную прессу
12:04
Оборотная сторона медали

Н
ичто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость
                                                                                 М. Сервантес

19 июня 2009 года состоялось 27 заседание Чистопольского городского совета. Сессия началась с поздравления, Глава г. Чистополь и Чистопольского муниципального образования В.М. Козлов поздравил депутата Клыкова В.В. с днем рождения. Затем, как и полагается, были прослушаны гимны Российской Федерации и Республики Татарстан, и приступили к решению вопросов выставленных на повестку дня. На повестку дня были выставлены шесть вопросов.

При решении первого вопроса, о том, как перевести деньги АТП, за то, что они возили льготников, было несколько предложений. Депутат Казаков И.Ю., председатель бюджетной комиссии, задал вопрос главе: «Вячеслав Михайлович, а не возникнет ли вопросов у сотрудников прокураторы по этому поводу»? Ответ проследовал незамедлительно: «С прокуратурой мы этот вопрос решим!» Эта фраза за все время сессии была неоднократно произнесена главой. Я подумала про себя, начало многообещающее, и мои сомнения глава подтвердил, да так, что его выходки запомнятся мне на всю оставшуюся жизнь. Но обо всем по-порядку, не буду забегать вперед.

Далее выступающие зачитали информацию для присутствующих. Первой выступила Карманова Н.А., начальник финансово-счетной палаты. Она ознакомила со сложившейся ситуацией в бюджете г. Чистополя. Надо отметить, что финансы нашего города «поют романсы». Впрочем, это уже давно всем известно. По словам Натальи Афиногентовна, г. Чистополь имеет только 33% собственных доходов, а дотационного безвозмездного из республиканских средств – 60%, и то эти деньги выделяются по программе капитального ремонта. В связи с финансовым кризисом сокращены расходы на культуру города: психолого-педагогический центр, музейное объединение, культурно-досуговый центр, а также сокращены средства на освещение городских улиц, эта сумма составляет 1 миллион 132 тысячи рублей. Бюджет г. Чистополь настолько скуден, что руководство не знает где взять 26 тысяч рублей для изготовления баннера, посвященного году спорта. На баннере будет изображена одна большая общая фотография лучших спортсменов нашего города – чемпионов мира и республики, а размещен, он должен быть на здании первой гимназии, там, где еще до сих пор висит баннер, посвященный году семьи.

Госпожа Мукминова А.Х. ознакомила присутствующих со средними цифрами по заработной плате за первые пять месяцев этого года. Она начала свое выступление с предупреждения депутатов о том, что это неточные данные, фраза повторялась неоднократно, а затем последовали следующие цифры: «За январь 2009 г. средняя заработная плата по г. Чистополь составила 10690 рублей. За апрель 2009г. – 11397 рублей». Далее назывались средние заработные платы по профессиям в промышленности, это чуть более 13 тысяч рублей, у работников, занимающихся посреднической деятельностью при операциях с недвижимостью, т.е. риелторов, более 16-ти тысяч рублей. Особенно точно мне запомнилась средняя зарплата у строителей и работников связи – 14619 рублей. Про связистов ничего сказать не могу, не сталкивалась с этим вопросом, а вот строители, в частности, штукатуры-маляры, работающие на 520-квартирном доме, такой зарплаты не получают. Работа у строителей сдельная, и расценки на их услуги резко упали в связи с кризисом, если в прошлом году за каждую операцию штукатур-маляр получал от 50 рублей за один квадратный метр, нынче же они получают 110 рублей за 1 кв.м., и выполняют несколько операций: сборка и разборка лесов, снятие старой краски, шпаклевка, зашкуривание, грунтовка, покраска. Наверное, когда выводили «среднюю» зарплату строителя, посчитали и всех посредников, которые принимают участие на этих стройках. А после доклада Мукминовой посыпались вопросы депутата Михайлова, Марьенкова, Казакова и других, на которые докладчик не смогла ответить. Доклад Мукминовой депутаты приняли к сведению. Но напрашивается вопрос, для чего нужно было в повестку дня включать ее доклад, если она сама, как главный экономист города и района, была не подготовлена и организаторы сессии даже не смогли представить депутатам в печатном виде для ознакомления отчет «Об итогах социально-экономического развития г. Чистополь». Можно представить, как мы, т.е. город, развиваемся, если главные лица не знают, как работают их предприятия.

Козлов В.М., объявил присутствующим о том, что ряд чистопольских предприятий, возможно, перейдет в государственную собственность, не зависимо от того, в какой форме собственности на данной момент это предприятие находится: «И решать это будут не Козлов, Минапов и Колесников, а руководство республики нравится вам это или не нравится» - произнес В.М. Козлов, глядя на меня, особо выделяя и произнося по слогам слово «НРАВИТСЯ». Депутат Марьенков предложил, в первую очередь вернуть в городскую собственность ПТС и Водоканал, чтобы все встало на круги своя.

Когда приступили к обсуждению вопросов о заработной плате государственных служащих и прибавки к их окладам, депутат Казаков, вновь задал вопрос: «Что под собой подразумевает пункт надбавок за ОСОБО ВАЖНЫЕ И СЛОЖНЫЕ УСЛОВИЯ?» Вразумительного ответа присутствующие не услышали, т.к. Колесников с Козловым что-то стали объяснять наперебой. Депутаты запросили точные цифры заработной платы госслужащих, но на них был выплеснут ушат грязи нашим многоуважаемым главой. Нескольких депутатов – Казакова, Марьенкова и Михайлова и пр., он назвал «кучкой»: «…Дай вам эти документы в руки, вы их потом используете как туалетную бумагу, напечатаете в газете. Вон сидит их (на этом месте Вячеслав Михайлович запнулся, я не растерялась, и представилась – Наталья Александровна), Наталья Александровна, которая потом напишет, где взять денег на зарплату Минапову. ТЫ!!! (показывая на меня пальцем), вообще сюда должна заходить только с моего разрешения, а не с какой-то кучкой депутатов, через заднюю дверь…»

Все это не просто говорилось повышенном тоном, а оралось. Много историй слышала я о поведении главы, но чтобы настолько он мог унизиться, кричать на не знакомую женщину, обращаясь к ней на «ТЫ», в присутствии нескольких десятков человек, это нечто!!! На мою защиту мгновенно встали депутаты Казаков, Марьенков и Михайлов, остальные сидели и, молча, слушали, поулыбываясь. Далее последовало продолжение: «Мы уже выиграли у вас 30 тысяч за 2008 год, скоро за 2009 год начнем. Кстати, эти деньги пойдут на помощь двум семьям погорельцев». Затем шквал оскорблений и необузданных эмоций главы посыпались на депутата Марьенкова. Анатолий Михайлович, который, как говорится, в долгу не остался, и вступил в словесную перепалку с главой. Большинство присутствующих депутатов уже не скрывали своего удовольствия и ехидно улыбались. Оставшаяся часть сессии для меня прошла, как в тумане.

К сведению читателей, за прибавки руководству проголосовали так: «ЗА» - 11 человек, «ВОЗДЕРЖАЛОСЬ» - 4 (Казаков, Михайлов, Марьенков, Тесаков).

Последний вопрос на сессии остался открытым. Он звучал так: Присвоение названий трем новым улицам. На голосование были вынесены названия: «Цветочная» и «Большая сладкая», когда было услышано последнее название, в зале раздался смех. При решении этого вопроса у депутатов разногласий не возникло. Все единогласно проголосовали за то, чтобы названия улицам дали жители города, через СМИ будет сделано обращение для населения.

Сессия закончилась. О том, что со мной случилось после нее вы прочтете в следующем номере нашей газеты.

Наталья Шахмаева



Просмотров: 1890 | Добавил: bezprob
Всего комментариев: 8
8 Vetteutiree  
0
Neuropathic disorders in people with diabetes may be controlled with Effexor. Effexor has also been used to treat post menopausal women who are suffering from sudden bouts of feeling warm and beginning to sweat called hot flashes. http://www.myvenaproreviewsite.com/ - effexor drug Make sure that you take Effexor exactly as indicated by your physician and report any feelings of suicide that you experience after taking it. Effexor is one of the few drugs available that has been shown to be able to prevent migraines.

7 Vetteutiree  
0
In some countries it is also available as an oral solution or even as an injection or intravenous infusion so that there are many ways to administer the drug as possible. http://www.starponyz.com/ - buy klonopin online without prescription Hyperekplexia, restless legs syndrome, and parasomnia are also successfully treated with Klonopin even though it is prescribed off label. Doctors and patients should work closely together to taper doses to avoid withdrawal symptoms, which can be dangerous if not closely monitored.

6 Vetteutiree  
0
Provigil is an analeptic drug, which helps treat narcolepsy. http://www.cheapprovigilsales.com/ - purchase provigil Drugs That Effect The Taking of Provigil If a patient is on any other medication then they are required to inform the doctor before Provigil is prescribed. Many shift workers will take Provigil to help stay awake for longer. These countries include The UK, Mexico, Australia, Germany, India and Canada.

5 toustyfes  
0
http://www.sarvajal.com - viagra

4 glaboneefleen  
0
http://gfkdjghfkgjjkhj.com - gfkdjghfkgjjkh

3 Рафис Кашапов  
0
Коррупция слишком легко стала универсальным диагнозом для проблем государства. Нам говорят, что как только мы искореним культуру взяточничества и жадности, многие сложные проблемы станут легко решаемыми. Хотя коррупция действительно может наносить огромный ущерб, исчезновение взяточничества и подкупа не обязательно решит более серьезные проблемы, мучающие общество. Россия по уровню коррупции опустилась на 143 место в мире. Можно ли победить коррупцию?
Татарстан, г. Набережные Челны

2 Читатель  
0
Обращаюсь к автору статьи,Наталья!не могли бы вы задать депутатам такой вопрос:Правда ли то,что они по новому закону могут отправить главу в отставку?И если это так,то почему КозловВ.М.продолжает себя так вести,что ему море поколено,что хочу,то ворочу.Он уже заранее знает,ему это не грозит?

1 Галина  
0
Приезжала в отпуск домой из С-Петербурга. Время здесь остановилось. В центре еще вроде бы ничего, а на окраинах все, как 30 лет назад. В переулке М.Горького, где живет моя сестра, до сих пор нет асфальта. К главе ходили все по очереди, 10 лет сыты его обещаниями. Не город, а деревня. Свои обещания мужчина должен держать. Мои родители, так и не дождалить асфальта, им сейчас он не нужен, а живым - крайне необходим.
Прочитала статьи о Мошкиной Е.Н. и Саши Карасеве. Как все мне это близко, это моя любимая учительница и одноклассник. Обидно, что его убийцы до сих пор гуляют по улице. Ему не такая судьба была уготована, он со школы - лидер. Жаль...
С уважением, Сахарова Галина

Форма входа

Календарь новостей

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта