Наш опрос

Вы доверяете руководству города?
Всего ответов: 665
Главная » 2011 » Май » 20 » Браконьеры
Браконьеры
12:06

Кровавая охота браконьеров в татбаганинском лесу


Браконьерством считается охота без охотничьего билета, охота на запрещенные к добыче виды охотничьих животных и птиц, охота в запрещенных для нее местах, охота вне сроков охоты на тот или иной вид животного, охота на копытных и медведя без действительной лицензии, охота запрещенными способами или с применением запрещенных орудий лова или добычи, а также охота на лицензионные виды пушных зверей без договора.


В лесу близ села Тат.Багана, в 64 квадрате татбаганинского лесничества, обнаружена огромная металлическая клетка, которую браконьеры установили специально для отлова кабанов. Голодные животные заходят в клетку, где «добрые» люди заранее разложили приманку, а выбраться из неё уже не могут, потому что дверь огромного капкана накрепко захлопывается. Что потом происходит с пойманными кабанами, нетрудно догадаться. Эту историю с жуткими подробностями рассказали наши читатели, а мы поведаем её вам.

В нашем муниципальном районе некогда было образовано общество с ограниченной ответственностью (назовем его «ПиСец»), целью которого было организация охотничьего хозяйства. Это общество заключило долгосрочную аренду земельных угодий на огромной территории, где должно было заниматься разведением и добычей животных, также в их непосредственные обязанности входит сохранение баланса популяций и подкормка животных. В охотохозяйстве есть два подкормочных места: одно из них как раз там, где была установлена клетка. Видимо, она такая незаметная, что сотрудники охотохозяйства не замечали её, когда приходили кормить животных. Охрана угодий от браконьеров и нарушителей правил охоты - одна из самых главных задач любого охотничьего хозяйства. Но у «ПиСца», по словам рассказчиков, были несколько иные цели. Свидетели говорят о том, что до появления клетки в лесу, она находилась во дворе у директора ООО «ПиСец», где оказалась после конфискации её в марте 2009 года из Аксубаевского района. Тогда её обнаружил егерь Аксубаевского района и совместно с межрайонным инспектором по охране животного мира привезли её на хранение директору уже известного вам, уважаемые читатели, ООО «ПиСец».

После обнаружения клетки с кабаном в татбаганинском лесу, люди сразу позвонили в Казань начальнику отдела лицензирования Управления по охране и использованию объектов животного мира Р. Чиспиякову, чтобы выяснить, имеет ли ООО «ПиСец» разрешение на отлов кабанов. По их словам, Р.Чиспияков ответил, что такого разрешения не имеется. Затем свидетели позвонили межрайонному инспектору и рассказали о случившемся и попросили приехать, но тот ответил, что все это провокация, и он на неё не поддается. После этого заявления ничего не осталось, как обратиться за помощью в милицию. Когда приехали сотрудники, вся голова кабана уже была в крови. Он бился в клетке, пытаясь вырваться из плена, где оказался по вине «царя природы». Милиционеры составили протокол, затем дотемна прождали межрайонного инспектора, но, так и не дождавшись, выпустили животное на свободу, а клетка так и осталась на томже месте.

Рассказчики прекрасно осведомлены о деятельности ООО «ПиСец», и им известно о грубых нарушениях, которые допускает руководство общества. Например, в штате охотничьего хозяйства обязательно должны состоять егеря, а в этом обществе их и не бывало. Учредителями общества являются несколько человек, но фактически нынешнее руководство «ПиСца» некоторым из учредителей закрыло доступ к документам общества, что вызывает сомнение в законной деятельности руководства. Такое поведение наводит на определенные мысли о том, что без прикрытия и мощной «крыши» невозможно такое свободное «хозяйствование».  

Мы тоже позвонили начальнику отдела лицензирования Управления по охране и использованию объектов животного мира Р. Чиспиякову и попытались выяснить его отношение к произошедшему. Вот какой получился диалог.

- Ринат Электронович, Вы знаете, что в татбаганинском лесу Чистопольского района была обнаружена клетка, в которой находился кабан?

- Да, я что-то слышал об этом, но не владею полной информацией.

-Говорят, что эта клетка прежде находилась во дворе директора охотохозяйства. Но данный способ добычи кабана является браконьерским. И выходит, что в этом замешаны люди, которые по правилам должны быть заинтересованы в охране животного мира?

- Я не могу этого утверждать, я знаю, что государственный инспектор межрайонного отдела Управления по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан Белов А.Е. по данному факту написал заявление в милицию, а о результатах мне ничего неизвестно. И вообще, тот, кто выпустил кабана из клетки, совершил преступление, так как нужно было обследовать это животное, вдруг оно больное.

-Так Вы считаете, что преступник не тот, кто организовал браконьерскую охоту на кабана, а тот, кто освободил животное?

- Да. Этим он мог подвергнуть опасности жизни окружающих людей. Ведь известно, что в Татарстане не совсем здоровая эпидемиологическая обстановка.

- Но ведь животное могло погибнуть. А инспектор на звонок не отреагировал и не приехал на место. Как же это?

- Все равно, я уверен, что животное нельзя было выпускать без обследования, и те, кто это сделал, понесут соответствующее наказание.

Что же это получается? Бегал себе кабан по лесу, и неважно было, здоров он или нет, а поймали его браконьеры и, спасая ему жизнь, выпустить уже нельзя. А вдруг он бешеный? Так почему же тогда не выехал на место происшествия инспектор, ответственный за охрану животных? Откуда вообще взялась эта клетка, и кто её настоящий хозяин? Чем на самом деле занимается ООО «ПиСец»? Это ещё далеко не все вопросы, на которые нам предстоит искать ответы. Мы постараемся провести свое журналистское расследование, встретиться с участниками событий и в ближайших номерах нашей газеты расскажем вам обо всём, что удалось найти. А пока для тех, кто решил стать браконьером, вот такая информация:

УК РФ Статья 258. Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной плат, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или без такового.


Ч.Г. Сулейманова

Просмотров: 8887 | Добавил: bezprob
Всего комментариев: 0

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта