Наш опрос

Чистополь вошел в программу моногородов. Чего ожидаете вы?
Всего ответов: 259
Главная » 2011 » Май » 20 » О платной рыбалке
О платной рыбалке
12:15

Ловись, рыбка, и мала, и велика…


В редакцию газеты на прошлой неделе поступали многочисленные звонки от жителей нашего города и района. Звонили, в основном, мужчины: кто-то сильно возмущался, кто-то требовал разобраться, кто-то просил меня, как депутата городского Совета, озвучить этот вопрос на очередной сессии Чистопольского муниципального района. Весь этот сыр-бор разгорелся не из-за пустяка, а после информации в СМИ о проблемах, связанных с платной рыбалкой в России и нашей республике.

 

26 марта в Казани будет проходить санкционированный митинг рыбаков РТ (источник информации – газета «Вечерняя Казань»), аналогичный митинг уже прошёл в Нижнекамске. Один из звонивших в редакцию поведал нам о том, как к нему и его «коллегам» во время рыбалки на днях подошли два милиционера, простите, два полицая, и сказали, что они нарушают новый закон: рыбачат от берега на расстоянии более 50-ти метров. Когда наш незадачливый рыболов возмутился и сказал: «А где же граница, т.е. берег, всё кругом в снегу, нет ни указателей, с какого же конкретно места отсчитывать эти 50 метров? Сейчас я заплачу за рыбу, которую Бог дал, летом – вначале, за ягоды, а потом, наверное, - за грибы! Следующий этап – за чистый воздух!», последовал ответ: «Раз нет путёвки, рыбачить вы не имеете права». Всех рыбаков доблестные стражи порядка выпроводили с Камы «не солоно, хлебавши». Конечно же, рыбак, как свойственно этим людям, немного утрировал происходящее, но то, что этот факт имел место, мы нисколько не сомневаемся. Тем более 11 февраля в «Чистополке» вышла статья Е.Черноусовой «На рыбалку по путёвке», в которой подтверждаются слова рыбака, что «тех, кто рискнёт отправиться на рыбалку в рыбопромысловую зону без путёвки и заплывёт дальше 50 метров от берега, ждёт наказание по всей строгости закона. Согласно ст.8.37 КоАП РФ для граждан в этом случае предусмотрен штраф от одной до двух тысяч рублей. Кроме того, у нарушителя могут отобрать лодку и снасти». Комментарии, как говорится, излишни.

Другой постоянный читатель нашей газеты принёс в редакцию фотографию, сделанную на сотовый телефон в одном из магазинов Чистополя, торгующем «рыболовецким» товаром. Фотография не очень хорошего качества, но прочесть расценки можно.

На 7-ом заседании Чистопольского городского Совета второго созыва я озвучила этот вопрос, заданный мне избирателями и читателями газеты. И.Т.Ахметзянов предложил осветить более подробно этот вопрос в СМИ. Мы вернёмся к этой проблеме по мере поступления материала, проведём собственное журналистское расследование. А сегодня мы подготовили для наших читателей специальную подборку материалов по теме.

«Платная рыбалка»

Сложно придумать более романтический, спокойный, но, в то же самое время, увлекательный отдых, нежели рыбалка. Будь вы начинающим рыбаком или профессиональным искушенным любителем рыбной ловли, или же просто городским обывателем, желающим приятно провести время, отдохнуть от работы и суеты мегаполиса - платная рыбалка в Подмосковье не оставит равнодушным никого.

Все большее количество клубов в последние годы предлагают попробовать платную рыбалку на самых живописных водоемах Подмосковья, чистых прудах с большим количеством различных видов рыб.

Думая о платной рыбалке, также не стоит забывать и о возможности этого увлекательного отдыха в зимний период, что также популярно, распространено, и, главное, приятно и увлекательно!

Для богатого улова, кроме очевидных факторов вроде выбора клуба, предлагающего услугу платной рыбалки, а также выбора водоема, на первом месте стоит качественная подготовка к процессу рыбной ловли.

Готовясь к рыбалке, следует учитывать буквально все: начиная с выбора снастей и приманок, заканчивая выбором времени суток, с учетом погоды и времени года - от этих, а также многих других факторов зависит ваш успех.

При правильной подготовке и настроении вам гарантирован великолепный и незабываемый отдых, а также достойный улов!

Рыбалка в Татарстане стала платной. За ловлю рыбы будут платить не только рыболовные компании, но и рыбаки-любители

Недавно президент России одобрил поправки к закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». За ловлю рыбы будут платить не только рыболовные компании, но и рыбаки-любители. Приобрести фиш-карту можно в специальных магазинах, и обойдется она от 200 до 2000 рублей. В конце 2010 года все водоемы республики поделили на зоны любительской и промысловой рыбалки. Их передали на 20 лет пяти организациям, которые и продают разрешение на ловлю рыбы. Трехдневный абонемент обойдется в 220 рублей, полугодовой - в 1200, а годовой - в 2000. Купить разрешение можно во всех рыболовных магазинах республики.

«Путевка выдается каждому гражданину, где указаны границы участка, объем квоты и какую рыбу можно ловить, и орудия, которые можно использовать», - заявила заместитель генерального директора ГУП РТ «Татрыбхоз» Марина Уполовникова.

Бесплатной рыбалка будет для пенсионеров и тех, кто закидывает удочку с берега. Нарушителям грозит штраф до 2000 рублей, сообщает ГТРК «Татарстан».

http://www.prokazan.ru/news/14272.html

Казанские рыбаки приглашают на митинг против платной рыбалки. Платная рыбалка в РТ, законно?  

Митинг против введения в действие ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», по которому водоемы передают частным компаниям, собираются провести казанские рыбаки 26 марта.

Митинг планируется провести у НКЦ, сейчас вопрос о предстоящем событии муссируется на специализированных рыбацких сайтах.  

В соответствии с Перечнем рыбопромысловых участков Республики Татарстан, включающим в себя ряд участков для осуществления исключительно любительского и спортивного рыболовства, на всей акватории вод РТ (за исключением Мешинского рыбопромыслового участка) предусмотрена 50-метровая прибрежная акватория вдоль береговой линии и его островов, предназначенная для общего (свободного и бесплатного!!!) пользования граждан в целях осуществления любительского и спортивного рыболовства. Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, осуществляется на основании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов (Статья 24, части 5, Федерального закона Российской Федерации от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» ). По результатам проведенного Росрыболовством (г.Самара) в 2010 году Конкурса на право заключения договоров на право пользования рыбопромысловыми участками для организации любительского и спортивного рыболовства на водоемах Республики Татарстан, были заключены договора с юридическими лицами, каждый из которых имеет соответствующий Бизнес-План развития любительского и спортивного рыболовства, а также всей необходимой инфраструктуры на конкретном рыбопромысловом участке. Ряд пользователей участков для любительского рыболовства на сегодняшний день уже активно осуществляют деятельность по выдаче путевок (разовых, месячных, сезонных и т.д.) и оказанию услуг в сфере любительского рыболовства (Сдача в аренду лодок (с мотором и без него); сдача в аренду домиков и комнат на дебаркадере (пристани); экскурсии на катере по рыболовным местам; сопровождение с егерем до места рыбалки и обучением рыболовству; сдача в аренду удилищ и прочих рыболовных принадлежностей; прикорм рыбы с предварительным согласованием места рыбалки; предоставление в зимний период снегоходов и лыж). Всю интересующую рыбаков-любителей информацию об оказываемых услугах по организации любительского и спортивного рыболовства, предоставляемых льготах, а также контактных телефонах, по которым можно узнать адреса приобретения путевок и более подробную информацию можно узнать в разделе «Водные биологические ресурсы» - «Информация для рыболовов-любителей». В этом же разделе размещены карты рыбопромысловых участков республики (Свияжский, Зеленодольский, Верхне-Услонский, Казанский, Шеланговский, Теньковское Расширение, Нармонский, Балахчинский, Чистопольский, Берсутский, Камско-Полянский, Дербешкинский, Река Меша), предоставленных для осуществления любительского и спортивного рыболовства. Орудия и способы лова при осуществлении данного вида рыболовства ограничиваются Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (утв. приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 г. N 1).

http://ojm.tatar.ru/rus/index.htm/news/71066.htm

Материал к печати подготовила
В.А. Князева


Просмотров: 8122 | Добавил: bezprob
Всего комментариев: 0

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта