Наш опрос

Вы доверяете руководству города?
Всего ответов: 665
Главная » 2011 » Май » 20 » "Горячие" материалы
"Горячие" материалы
12:37

«Горячие» материалы


В сегодняшнем номере мы познакомим вас с материалами, которые подсказали нам наши чистопольцы. Телефонные звонки стали предметом нашего диалога с читателями.


Хотите узнать, как наша милиция борется с нарушителями общественного порядка? Вы же писали в своей газете, как у дома фейерверки запускали. А в нашем доме по ул.Мира 38 случилось ещё «круче»!


Далее звонившая в редакцию женщина поведала, что в их доме идёт капитальный ремонт, вставили новые пластиковые окна. В субботу вечером, 6 марта, накануне женского праздника в подъезде дома жильцы услышали выстрелы. Это один жилец этого дома, гр-н Н., неизвестно с кем хотел свести счёты, он открыл стрельбу из пневматического пистолета. В подъезде в это время были несовершеннолетние дети, они, естественно, испугавшись, убежали. Слава богу, никто из них не пострадал, отделались синяками, наткнувшись на лестничные перила, когда убегали от пьяного мужчины. А вот 3-м новеньким пластиковым окнам не повезло, их «Аника-воин» «расстрелял». 7 марта стрельба повторилась. Соседи вновь вызвали милицию. Нарушителю спокойствия будут предъявлены обвинения, ущерб, нанесённый в связи с порчей новых окон, он уже возместил.

«Это правда, что в нашем городе хотят убрать с центральной площади памятник В.И.Ленину? Кому он помешал? Куда он не вписывается? До сих пор вписывался, а сейчас – нет!»


Да, действительно, 11 марта на 7-ом заседании Чистопольского городского Совета второго созыва депутатами был рассмотрен вопрос, но только не о демонтаже, а о переносе памятника В.И.Ленину в «другое место». Но конкретное место, на которое хотят переносить памятник, не было озвучено. Не все депутаты одобрили это, было принято решение – поставить этот вопрос на обсуждение жителей города. Перенос памятника связан с тем, что он «не вписывается» в общий план центральной площади города. Возле недавно открытого развлекательного центра будут установлены фонтан, малые архитектурные формы. Мнение некоторых депутатов было противоположным: историю нельзя переписывать с чистого листа, её надо воспринимать такой, какая она есть. Сегодня один памятник «переместят», завтра – второй, кто следующий. Надеемся на то, что жители города смогут высказать смело и открыто свою позицию по данному вопросу. Позиция главы администрации такова, что решение будет за народом. Если жители города большинством голосов решат, что не надо переносить памятник, то так и будет.

Правда ли, что в нашем городе уже есть жертвы недобросовестной работы ЖКХ? Говорят, что снегом задавило женщину, и она умерла в больнице.

17 марта на ул.Энгельса возле дома №125 случился непроизвольный сход снега с крыши многоквартирного дома. Снегом завалило проходившую мимо этого дома женщину. Прохожие попытались её освободить от снежного плена, но тут с крыши упала «вторая порция» снега со льдом и вновь на женщину.

По факту данного несчастного случая мы связались с главным врачом станции скорой медицинской помощи М.Ю.Барановым, он подтвердил, что, действительно, 17 марта в 11.48 поступил сигнал, на место происшествия выехала бригада медицинских сотрудников; на месте пострадавшей, ею оказалась Белоглазова Татьяна Анатольевна, 1963 г.р., была оказана первая медицинская помощь. Больную на носилках госпитализировали в травматологическое отделение ЦРБ. Мы позвонили в ЦРБ и получили информацию, что, к счастью, данная пациентка жива, она находится на стационарном лечении, состояние её здоровья средней тяжести.

На следующий день после этого случая практически возле всех многоквартирных домов пестрели красные ленты – это жилищники пытались предотвратить повторные несчастные случаи. Возле злополучного дома до позднего вечера шумели машины: расчищали от снега крышу, пешеходные дорожки. Крыши многих домов 18, 19 марта усиленно освобождали от снега и наледи. Но горожанам в эти дни было ещё труднее, возле домов идти было нельзя - там ограждения. До автобусов, школ, детских садов, работы люди добирались по дороге мимо проезжающих машин.


Сделать это было непросто, т.к. они подвергали себя риску, в лучшем случае - быть обрызганными с ног до головы, в худшем – можно было спровоцировать ДТП. Для более ясной картины мы провели небольшое «журналистское расследование» и связались с жильцами этого дома. Они рассказали нам, что в понедельник, во вторник (14 - 15 марта ) они звонили в УК «Жилищный комплекс», МЧС, вначале просили, затем умоляли, скандалили, чтобы соответствующие службы убрали снег с крыши, потому что невооружённым глазом было видно, что он создаёт реальную угрозу для людей. В понедельник в течение всего дня их с одного телефона «перекидывали» на другой, во вторник - обещали, что расчистят снег в среду, но своего обещания не выполнили, а в четверг произошёл этот несчастный случай.

В этот же день поступил еще один тревожный звонок.

Звонила 78 летняя женщина. Плача, стала рассказывать о ледяном «приключении», которое произошло с ней. Накануне днем представители ПТЖХ наполовину вычистили крышу дома, где она проживает. Затем, видимо, устав, бросили работу и ушли. А в 22 часа она услышала непонятный треск, затем дом «задрожал», и с грохотом с крыши упала огромная глыба снега со льдом и накрыла её и еще два соседских балкона, при этом сломала крышу балкона, которую престарелая женщина осенью только установила и застеклила балкон. За эту работу она даже еще и не расплатилась полностью. Еле дождавшись утра, пострадавшая стала звонить во все инстанции, но то, какой ответ она получала на свои мольбы о помощи, доводило её до слез и переживаний. Когда она позвонила в администрацию, ей ответила молодая девушка. Женщина рассказала о том, что приключилось, а когда назвала свой возраст, то услышала в ответ, что ей уже о смерти думать надо, умирать пора, а она все о своем балконе печется. Мы не пишем, кто ей так ответил. Пусть эта девушка прочитает и ей самой станет стыдно за свое поведение. 

Наша бабушка не сдалась. Она продолжала звонить. К 9 часам утра она успела позвонить вот по этим телефонам: 4-05-98, 5-43-53, 5-13-38, 5-24-83, 5-26-89 (здесь ей велели обратиться в ЖЭУ), 5-36-51, 5-32-10 (гл.инженер ПТЖХ). Когда женщина дозвонилась до главного инженера ПТЖХ, тот спросил, кому бабушка оставит квартиру. Она ответила, что внуку. Ответ последовал незамедлительно: «Вот пусь тогда он и чистит». Рассказывая это, женщина рыдала и сказала, что если бы начальник ПТЖХ был на месте, он бы себе такое не позволил, а его сотрудник...Тут бабушка замолчала, чтобы отдышаться. После паузы сказала: «Из-за всего этого равнодушия мне пришлось вызвать скорую, потому что стало плохо с сердцем и я стала задыхаться». 
Эта история случилась до обеда, а после, когда бабушку довели до истерики и сердечного приступа, рабочие все же пришли и убрали эти глыбы. Но сломанный балкон остался. Кто за это ответит? Кто починит балкон? Самой пожилой женщине это не по силам. Придется обращаться в суд? Или все же сработает совесть у жилищников, и они сами устранят свою оплошность?

Уборка снега с крыш - это работа жилищников. Что говорить, если, например, за эту зиму у нас во дворе дворники ни разу не появились. Снег чистим сами. Да и в другие сезоны их, как говорится, днем с огнем... А ведь за все платим!

P.S. Когда наш корреспондент встретилась с этой бабушкой, та сокрушалась об одном, что не сказала мужчине, которого интересовала наследственность, что давай, я тебе подпишу квартиру, только убери снег!

В нашем городе сданы несколько домов для льготной категории жильцов: в центре города по ул Вахитова 92, в посёлке ЧЧЗ. Жить бы участникам ВОВ, инвалидам, вдовам да радоваться, но не получается. Хотели как лучше, а получилось, как всегда. 
Почему жители 92 дома по улице Вахитова не испытывают радости, попытаемся подробнее вам объяснить. Дом сдали 24 декабря 2010 г., а в январе 2011 г. пожарники забеспокоились по поводу отсутствия тяги в квартирах. Несколько раз приходили комиссии, делали продувку горячим воздухом. Но ничего не менялось. Тяги как не было, так и нет. 15 марта отключили колонки, оставили жильцов без горячей воды. В феврале по многочисленным жалобам жильцов этого дома было несколько комиссий, составлены соответствующие акты пожарных, газовых служб. Пришли к выводу, что допущена грубейшая ошибка при проектировании этого дома. В начале марта в этом доме отключили электрические плиты, обещали исправить положение сразу же после праздников. Сегодня уже 23 марта, а в доме всё по-прежнему. 22 марта я встречалась с жильцами этого дома, многие из которых на время «устранения неполадок» разъехались по родным и знакомым, т.к. жить в квартире без горячей воды и с отключенными электрическими плитами очень тяжело. В пятницу в этот дом приезжала М.Юдкевич, известный журналист республиканской газеты «Вечерняя Казань». Редакция нашей газеты держит решение этого вопроса тоже под контролем.

Слышали, что чистопольские рыбаки, возмущенные узаконенными поборами с рыбаков, собираются на митинг.

Да, действительно, 26 марта в 10.00 ч. у памятника В.И.Ленину будет проводится санкционированный митинг ГК КПРФ по поводу незаконных сборов за ловлю рыбы на реке Кама. Организатор проведения митинга – Ю.Н.Петров.

27 марта в 12.00 ч. у памятника В.И.Ленину будет проводится митинг с такой же тематикой. Организатор проведения митинга – Сальцин А.П.


В.А. Князева
Ч.Г. Сулейманова


Просмотров: 7618 | Добавил: bezprob
Всего комментариев: 0

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта