Наш опрос

Вы доверяете руководству города?
Всего ответов: 665
Главная » 2011 » Май » 20 » Встреча со СМИ
Встреча со СМИ
12:53

Встреча Главы Чистопольского муниципального района И.Т. Ахметзянова с представителями местных СМИ


24 марта в малом зале администрации Чистопольскогомуниципального райна прошла очередная встреча И.Т. Ахметзянова с представителями СМИ.

На встречу, наряду с редакциями ТРК «Чистополь ТВ», газеты «Чистопольские известия», были приглашены и коллективы газет «Без проблем», рекламного издания «Ракурс», ООО ТРК «Эфир 12 канал», ООО «Телерадиокомпания ЧТЦ», ООО «АРТ ТВ», редакции студенческих газет «Вселенная Востока» (филиал «Восток» КГТУ им. Туполева), «Студенческая, 15» (Чистопольский филиал ИНЭКА), «Вестник института» (Чистопольский филиал Казанского ИЭУ и П), «Дети Гиппократа» (медицинский колледж), «Педагогический вестник» (педагогический колледж). Кроме чистопольских СМИ, на втрече были казанские гости - заместитель главного редактора республиканской газеты «Шахри Казан» Айнур Ахметов и журналист Зульфия Халиуллина.

Открывая встречу, Глава Чистопольского муниципального района дал краткую характеристику основным итогам социально-экономического развития города и района за два месяца текущего года. Глава района остановился и на первоочередных задачах в рамках реализации программ по Индустриальному парку «Чистополь» и «Чистополь - 2020», а также по празднованию 230-летия Чистополя. Подробно Ильдус Талгатович остановился на реконструкции Скарятинского парка, который скоро с помощью депутата Госсовета РТ В.В. Смыкова значительно преобразится. В нём планируется создать все условия для полноценного отдыха чистопольцев, которые бы могли проводить здесь свой семейный досуг в любое время года. Хочется возродить то, что было в этом парке: танцевальную площадку, кафе, ледовые и лыжные дорожки зимой, обзорное колесо. Этот парк должен стать самым любимым семейным местом отдыха. В настоящее время в стадии обсуждения находится проект реконструкции этого парка. Не останутся без внимания и другие городские скверы (героев гражданской и Великой отечественной войн, афганская аллея, жертв политических репрессий). Осталась нетематической только площадь ниже нижнего рынка – там планируется сделать сквер, посвящённый Почётным жителям нашего города. Начнутся работы и по реконструкции и благоустройству территории городского пляжа. Это место должно стать одним из самых современных красивых в городе. Центральная историческая часть города в скором будущем станет востребованной для туристов (пример Елабуги – музей под открытым небом). Особая боль главы – это ветхое, аварийное жильё и дома, находящиеся в оползневой зоне (53 дома, 150 жильцов), погорельцы. Более 1500 семей в нашем городе нуждаются в улучшении жилищных условий. По этому вопросу есть понимание со стороны правительства. В настоящее время отдел по учёту и распределению жилья собирает и обрабатывает документацию от жителей центральной части города, проживающих в ветхом и аварийном жилье, необходимую для представления по программе ветхого жилья. Пока ещё не определены конкретно дома, которые войдут в эту программу в первую очередь, но то, что эта работа уже начата, даёт уверенность в том, что жильцы этих домов, наконец-то, скоро получат благоустроенное жильё.

Далее Ильдус Талгатович остановился на вопросах, связанных с торговым обслуживанием населения. Кроме магазинов, пользующихся особой популярностью у горожан и жителей села, скоро в городе будут построены ещё два крупных супермаркета: «Магнит» около Ледового Дворца, другой, типа «ОBI», напротив завода ЖБИ.  

Глава Чистопольского муниципального района ответил на многочисленные вопросы журналистов (всего поступило более 70 вопросов). Остановимся подробнее на некоторых из них.


Редакция газеты «Без проблем» и ТРК «Чистополь ТВ» задали острый вопрос, касающийся платной рыбалки. Горожане обеспокоены тем, что большие участки Камы, на которых раньше свободно рыбачили, теперь стали платными. С чем это связано и правомерно ли это? Непонятно за что люди должны платить частникам, ведь взамен от них они не получают никаких дополнительных услуг. На этот вопрос отвечал председатель земельных и имущественных отношений Н.В. Гараев, который отметил, что, «к сожалению, местные органы власти эти решения не принимают. Конкурс на право владения водными территориями законно выиграла фирма арендаторов «Камские круизы», которая находится по адресу: ул.Бебеля д.117, тел: 5-02-77; 4-11-22 (руководитель Р.А.Сулейманов)». Мне кажется, что после последних событий данный вопрос нашёл понимание у президента РТ и «заинтересовал» правоохранительные структуры. Сейчас законностью передачи в аренду участков Камы, Волги занимается генеральная прокуратура РТ. Несомненно, что не будут проигнорированы и резолюции митингов протеста рыбаков, прошедшие по всей стане и в нашем городе в том числе, причём дважды (26, 27 марта).

Следующий острый вопрос связан с переносом памятника Ленину. На этот вопрос И.Т.Ахметзянов ответил, что вопрос, однозначно, будет решён только после обсуждения жителями города, «без опроса горожан трогать памятник никто не будет».

Следующий вопрос связан с судьбами многих людей – правда ли, что в этом году, кроме сельских школ и МОУ «Гимназия №3» будут оптимизированы и ЧСХТ и МОУ «СОШ№13»? На сегодняшний день студенты ЧСХТ учатся без света, т.к. большой долг за неуплату электричества (свыше 700 000 рублей). Что будет со студентами? И.Т.Ахметзянов ответил, что в городе очередь на детские сады очень большая (около 1000 человек), она «разгрузится» с использованием по своему прямому назначению помещения 3-ей гимназии (раньше в этой гимназии был типовой детский сад). Вопрос с оптимизацией школы №13 и размещением в ней детского сада не соответствует действительности. Возможно, что в здании школы целесообразно будет разместить одну или две группы, по необходимости, но этот вопрос пока ещё не решён. А по ЧСХТ - будем помогать директору выходить из этого трудного финансового положения.

Острый вопрос, связанный с затянувшимся отключением колонок и газа в связи с отсутствием тяги в ветеранском доме 92 по ул.Вахитова, по этому поводу вышла статья М.Юдкевич в республиканской газете «Вечерняя Казань» под названием «Ветераны просят огня».

И.Т.Ахметзянов ответил, что «этим домом городское руководство занимается вплотную, очень много времени ушло на выяснение причин отсутствия тяги. Не выяснив до конца причину, нельзя подключать газ, т.к. это связано с безопасностью проживающих в этом доме. Сегодня после обеда всё должно быть устранено». Действительно, в этом доме в этот же день заработали колонки, подключен газ. В этом я лично убедилась 25 марта вместе со съёмочной группой казанского телевидения, которые по заданию президента РТ приехали в Чистополь, чтобы выяснить, кто виноват в том, что ветераны в течение месяца жили без горячей воды и без газа. Сюжет был показан в программе «Семь дней» 27 марта в 18.30. А в той же газете «Вечерняя Казань» 25 марта в разделе «Абзац-информ» было лаконичное сообщение: «В ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ПРЕЗИДЕНТСКОГО НАГОНЯЯ убедились в Чистополе. 22 марта в «ВК» вышел материал «Ветераны просят огня» о том, что в доме, где получили квартиры ветераны, отключен газ. Ситуация вызвала возмущение Рустама Минниханова. Вчера в редакцию пришло известие из Чистополя: газовые плиты и колонки в «ветеранском» доме заработали. Хотелось бы верить, что проблемы с тягой, которые, по данным городских властей, были причиной отключения, тоже решены». Хочется добавить, что причина отключения коммуникаций в этом доме найдена. Наверное, виновный во всём произошедшем, будет наказан.

Как будут коммунальные службы помогать жителям частных домов, проживающих в зоне возможного затопления?

Много проблем возникло в связи с обильным снегом, отключением электричества, очисткой от снега крыш домов и учреждений, дорог, тротуаров, были и ситуации, когда пострадали люди, хорошо, что обошлось без жертв. Сейчас в городе и районе работает противопаводковая комиссия: специалисты осматривают техническое состояние мостов, дамб, дорог, проблемных домов в зоне возможного затопления. Решается вопрос по плотине в районе Красного Яра, вплотную занимаемся городскими мостами. 
Встречи главы со СМИ стали традиционными. Это хороший диалог руководства города с «четвёртой властью». И отрадно то, что это, действительно, диалог, а не монолог, как это было раньше.


В.А.Князева

Просмотров: 8201 | Добавил: bezprob
Всего комментариев: 0

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта