Наш опрос

Вы доверяете руководству города?
Всего ответов: 665
Главная » 2011 » Май » 20 » Ветхие дома
Ветхие дома
13:41

Дети подземелья по-чистопольски 


«В новые дома из ветхих до конца года переедут 1600 казанцев», - радостно сообщает Оксана Загребнева в казанских новостях 29 марта 2011г. В этом году треть домов в Казани, признанных ветхими и аварийными, будут расселены. Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан утверждена республиканская адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2011 год. 

В соответствии с ней до конца года будут расселены 50 казанских домов, в которых проживают 1652 человека. На эти цели выделено порядка 550 млн. рублей. В частности переедут жильцы ряда домов по улицам Центральная, Глазовская, Самарская, Телецентра, Степана Разина и Карбышева.

Полный список домов, включенных в план по расселению на 2011 год, можно посмотреть в Интернете. Всего на сегодня аварийными в Казани признаны 152 дома, в которых проживают более 6 тысяч человек. В нашем городе эта проблема тоже остаётся очень острой, почти вся историческая центральная часть города – это ветхие и аварийные дома, есть еще дома, которые расположены в оползневой зоне, погорельцы. Узнав о том, что утверждена новая адресная программа по переселению людей из такого жилья, я и мои избиратели очень обрадовались, но только радость эта была преждевременной. В таком жилом фонде, как правило, живут люди небогатые, бюджетники, пенсионеры. Когда жильцов этих домов пригласили в жилищный отдел для сверки, предоставления необходимых документов для отправки в Казань, радость их и моя как-то сразу исчезла. Дело в том, что жильцам этих домов будет предоставлено благоустроенное жильё, но только ровно столько квадратных метров, сколько числится в их ордерах. А если им необходима большая площадь, тогда они должны оплатить «лишние» квадратные метры. Те жильцы, которые получили благоустроенное жильё в 2004 году, «успели» получить бесплатное жильё по количеству прописанных. Подтверждением может служить письмо, адресованное мне, как депутату Чистопольского городского Совета по Лицейскому избирательному округу №4, от моей избирательницы, которая всю свою сознательную жизнь прожила в аварийном доме в центре города. Я давно знаю эту семью, и то, о чём поведала эта женщина, правда. В правдивости её слов я могла воочию убедиться в сентябре 2010 г., когда обходила своих избирателей во время предвыборной кампании. Письмо, как человек творческий, Е.В.Быкова озаглавила «Дети подземелья», сразу вспоминается повесть В.Г.Короленко с аналогичным названием. На одном листе, с двух сторон исписанным размашистым почерком, «разместилась» типичная судьба рядовой советской чистопольской семьи, мимо которой, к сожалению, прошло многое... Эти реалии современного мира тяжелы для восприятия, но они существуют.

«В январе 1989 г. мой муж получил от работы полуподвальную квартиру без удобств, и мы, тогда ещё молодая семья (поженились в 1987 г.) вселились в неё в надежде, что дом этот будет снесён, и мы получим новую нормальную квартиру. Здесь у нас родились и выросли сыновья. С той поры прошло 22 года. Сыновья, как законопослушные патриоты страны, оба отслужили в армии, сейчас работают, и все мы до сих пор живём на 24 кв.м. Комнаты и вовсе 16кв.м., где все мы и ютимся. Ходить можно разучиться – «тропинка» узкая. Обрадовались, что скоро, наконец-то, наш дом снесут и нашим мучениям придёт конец. Но программа, в которую мы попали, даёт столько же квадратов, что было и в старом жилье. А это значит, что изменятся только условия, т.е. будут удобства, а как будем жить мы, четыре взрослых человека в 1-ой комнате, никого не интересует! Дом ещё в проекте, а пока мы живём по-прежнему в полуподвале старого дома с изрезанными трещинами стенами, «дырявыми» полами, окнами на уровне земли, стенами, из которых вывалились кирпичи, с постоянной сыростью и 17 видами разных насекомых (особенно неприятны слизняки, которые полгода ползают по полу), летом съедают блохи, кусают очень больно, у меня от их укусов страшная аллергия до шокового состояния. Стена в коридор (сухая штукатурка) выпускает тепло из квартиры, ОАГВ на две квартиры (за газ мы платим большие деньги), а тепла нет, +14 градусов зимой. Всё дырявое, худое, тонкое выпускает тепло из квартиры.. Коммунальные платежи выше, чем в квартире со всеми удобствами. Например, в благоустроенной квартире 1,500 руб. (декабрь 2010 г.), а в нашей землянке – 2,400. Обидно, за что такие платежи! Когда стоит машина во дворе или даже на улице рядом с домом и у неё работает двигатель, все выхлопные газы идут к нам в подвал, окна дребезжат от всех звуков. А если мимо дома проезжает машина, то трясёт уже весь дом. Уже два раза отваливались большие куски от потолка, пол сломан настолько, что на мебели и технике – кругом одни подпорки. А кухню из-за «уникального» пола я называю «афганский перевал». В квартиру не попадают солнечные лучи, поэтому всегда темно и сыро. Вот так жизнь и прошла в этом подвале с мечтой о нормальном жилье. Получим 1-комнатную квартиру, в ней будут жить дети, а буду снимать жильё. Моя зарплата 5 тысяч рублей, за съём – 4 тысячи, на жизнь остаётся 1 тысяча…»


Е.В. Быкова

Материал к печати подготовила
В.А.Князева

Просмотров: 7999 | Добавил: bezprob
Всего комментариев: 0

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта