Наш опрос

Чистополь вошел в программу моногородов. Чего ожидаете вы?
Всего ответов: 259
Главная » 2011 » Май » 20 » Платная рыбалка
Платная рыбалка
13:47

Дмитрий Медведев заступился за рыболовов-любителей


7 апреля глава государства Дмитрий Медведев дал ряд поручений по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство.

Пресс-служба Кремля сообщила, что Президент РФ распорядился провести проверку соблюдения прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства свободно и бесплатно. Эта обязанность возложена на Генпрокуратуру РФ, сообщает «Интерфакс».

Напомним, 26 марта на площади Свободы в Казани на митинг собрались рыбаки РТ, протестующие против введения платной рыбалки. Количество участников акции протеста, по приблизительным данным, составило около 3 тысяч человек. Митингующие приняли резолюцию и собрали несколько сотен подписей рыбаков, которые выступают против ограничения любительского и спортивного лова. Участники акции протеста также ратовали за отмену указа, предусматривающего введение платы за рыбалку на большинстве российских водоемов.

Митинги рыбаков прошли по всей стране. Чистополь не был исключением. В одном из последних номеров в статье «Сказка о рыбаке и золотой рыбке на новый лад или что скажете по этому поводу, рыбаки?» мы сообщали о чистопольском митинге рыбаков, организованном коммунистами. Эта статья ещё до выхода в нашей газете была размещена в Интернете на сайте коммунистов Татарстана, в Москве. Резолюция митинга с фотографиями была отправлена Президентам РФ, РТ Д.А.Медведеву, Р.Н.Минниханову; прокурорам РФ, РТ Ю.Я.Чайке, К.Ф.Амирову; премьер-министру РТ И.Ш.Халикову. После этого митинга в нашу редакцию приходили и звонили рыбаки. Все ждали, какая реакция последует из Казани, Москвы. «Скупые» сведения о митинге в «Чистополке» и на местном телевидении (хотя снимающих в день проведения митинга было предостаточно) наталкивали на мысль – в очередной раз «промолчат», всё «замнут». Поэтому многие митингующие рыбаки не верили, что это «мутное дело», как они говорили, сдвинется с мёртвой точки. Они не учли только одного: протест против незаконных и неконституционных действий правительства был отнюдь не эпизодический, это был негативный общественный резонанс, достигший значительных масштабов. Все знают, что в декабре состоятся очередные выборы в Госдуму РФ, и правящей партии большинства совсем не нужны «лишние проблемы» и массовые возмущения по всей стране. Никто не ожидал такого мощного народного отпора. Менталитет наших людей таков, что тихонько повозмущаются дома на кухне, в кругу близких друзей, поворчат, - но дальше этого не продвинется. Молча будут выполнять то, к чему их в очередной раз принудили. Но на этот раз вышла осечка. То ли люди уже устали от этого произвола, то ли им уже и терять ничего не осталось. Именно поэтому в Москве «скоропостижно» нашли крайнего – им и оказался, извините за каламбур, глава Росрыболовства А.А.Крайний.

Д. Медведев поддержал рыбаков и поручил руководителям госвласти субъектов РФ до 1 октября воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе. Правительству РФ поручено принять соответствующие меры по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

Помощник Президента РФ Аркадий Дворкович пояснил, что поручение Д.Медведева направлено на то, чтобы «Росрыболовство» более тщательно согласовывало с регионами перечень участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе, обеспечив тем самым соблюдение прав граждан РФ на свободную и бесплатную рыбную ловлю.

Помощник Президента РФ также напомнил, что Генеральной прокуратуре поручено провести проверку соблюдения прав граждан на осуществление рыболовства в свободном и бесплатном режиме.

В Казани законностью продаж водных просторов в частные руки по заданию президента РТ занимается прокуратура. Не будем спешить. Поживём, увидим, что будет после 1 октября. Твёрдо уверена, что за оставшийся месяц до выборов (я имею в виду ноябрь 2011 г.) правительство не примет никаких кардинальных решений. Они будут приняты тогда, когда пройдут выборы. А может быть, будет принято мудрое соломоново решение, которое будет на стороне простых людей и не в ущерб природе. Но то, что люди сообща смогли сломать административный чиновничий ресурс и в рамках закона впервые за последние годы смогли отстоять свои законные права, – это ПОБЕДА!!!


Материал к печати подготовила В.А. Князева


Просмотров: 7322 | Добавил: bezprob
Всего комментариев: 0

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта