Наш опрос

Чистополь вошел в программу моногородов. Чего ожидаете вы?
Всего ответов: 259
Главная » 2011 » Май » 26 » ПРОСВЕТление
ПРОСВЕТление
14:04

Коррупция выводит татарстанцев на митинги и пикеты

Все чаще и чаще татарстанцы выходят на митинги, пикеты. Или люди перестали бояться, или жить стало в третьей столице невозможно и терять больше нечего. 


Восстановим небольшую хронологию: митинги по драконовским ценам ЖКХ прошли во всех городах Татарстана; поднялись предприниматели-рыночники в столице республики, в Аксубаевском, Чистопольском муниципальных районах; в декабре 2010 г.Чистополе прошёл митинг по поводу закрытия городской бани; в Казани 16 марта 2011 г. прошёл митинг в защиту русского языка; 26 марта в Казани, Чистополе, Нижнекамске прошли самые мощные митинги рыбаков против платной рыбалки (отстояли рыбаки свои права, закреплённые Конституцией РФ, РТ); в Казани перед зданием Госсовета обманутые дольщики неоднократно проводили митинги и пикеты; 9 мая в селе Чистопольские выселки впервые в РТ прошёл митинг-протеста сельских жителей «Достойная жизнь – право народа!!!» Неважно, кто является организаторами этих митингов, важно то, что народ потихонечку просыпается от спячки, а власти вынуждены реагировать на негативный общественный резонанс. Подтверждением моих слов является «обновление корпуса районных глав, начатое Рустамом Миннихановым в первый год своего президентства. На днях в Тюлячах в присутствии премьер-министра РТ Ильдара Халикова муниципальный совет принял отставку главы района Ильдара Низамова. Как подчеркивается в официальном сообщении Кабмина РТ, по собственному желанию последнего. Примечательно, что внезапное, но необоримое желание освободить руководящее кресло, занимаемое уже 12-й год, возникло у 60-летнего Ильдара Низамова спустя всего полгода после того, как он вновь в ходе муниципальных выборов закрепил за собой возможность занимать его и в следующие 5 лет. Одновременно подал в отставку и руководитель Тюлячинского райисполкома, и тоже строго добровольно.


Правда, еще Александр Пушкин, первым описавший странный синдром внезапной охоты к перемене удобных и насиженных мест, заметил, что это «немногих добровольный крест»... Вот и премьер Ильдар Халиков, благодаря тюлячинского главу за многолетний труд, дал понять, что решение о его отставке принималось если и по доброй воле, то отнюдь не только самим отставником: «Решение, которое было принято Ильдаром Низамовым и президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, оно непростое...».

Успехи тюлячинской власти, возглавляемой г-ном Низамовым, знакомы в Казани не только обитателям Кремля. В августе прошлого года казанцы могли наблюдать пикет, который проводили в столице тюлячинцы с требованиями отставки своего главы. А независимые СМИ писали, как в центре Тюлячей на 11 млн. рублей из республиканского бюджета разбили диковинный «парк», представляющий собой вытоптанный пустырь, как 2 млн. рублей было выделено из дефицитного бюджета района некоему ООО, контролируемому сыном главы, как близкой знакомой главы взамен комнаты в общежитии предоставили в собственность целую усадьбу на тюлячинской «рублевке», как глава поддерживал культуру в лице юной одаренной артистки казанской эстрады...

А 20 апреля «ВК» рассказала, как при помощи контракта на благоустройство дорог в сельских поселениях, заключенного районной властью с одной казанской фирмой, около 4 млн. рублей из бюджетов этих поселений бесследно исчезли в непролазной грязи. Это оказалось последней публикацией о созидательной деятельности прежней тюлячинской власти. Газета «Честное слово» 14 февраля сообщает, что еще 27 октября 2010 г. суд вынес приговор первому заместителю главы местной администрации Роберту Галиахметову – чиновник был признан виновным в использовании подложного документа (ст. 327 ч.3 УК РФ) и приговорен к штрафу в 15 тысяч рублей. Но, несмотря на то, что приговор мирового суда вступил в законную силу еще 7 ноября, первый зам главы более трех месяцев не покидал насиженного места. Более того – ему дали двухмесячный отпуск и даже оставили служебную машину. Ну, а когда местный прокурор внес в райсовет представление об освобождении Галиахметова от занимаемой должности, то депутаты горой встали на защиту осужденного чиновника и отказались рассмотреть это представление!

Осудили и директора ООО «Нирус» Рамиля Сунгатуллина: согласно приговору Тюлячинского райсуда от 3 сентября 2010 года (вступил в законную силу 14 сентября) он получил по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества) условный срок плюс 30 тысяч рублей штрафа. После пикета, многочисленных писем в правоохранительные органы «наверху» были вынуждены принять заявление «о добровольном уходе».

18 мая на пикет к Кабинету министров планируют выйти и участники программы «Молодая семья». Настроения у собравшихся пикетировать правительство панические. Программу «Молодая семья» продлили на федеральном уровне, но не продлили на республиканском. То есть те, кто подали заявку на приобретение жилплощади по программе и заплатили первоначальный взнос, так и не смогут выбрать себе квартиры.

Как сообщили участники Интернет-форума «Молодая семья», в подвешенном состоянии сейчас находятся 137 семей. Причем из официальных ответов чиновников из Госжилфонда и администрации города следует, что программа на 2011 год не утверждена, а неофициально сообщают, что ее отменят и предлагают забрать внесенные деньги.

В декабре месяце – выборы. У народа катастрофически падает доверие к правящей партии, и это нельзя списать только на лесные пожары и засуху. Опять подорожал бензин, значит, цены взлетят на всё, а зарплата остаётся прежней. Её ведь не растянешь, как шагреневую кожу. Заплатишь за ЖКХ, - останешься без еды; купишь необходимые продукты – не сможешь оплатить ЖКХ, значит, полетят субсидии. Поэтому люди и пытаются достучаться до правительства такими нетрадиционными способами, т.к. письма, отправляемые «наверх», все равно приходят к тем, на кого жалуется народ, - замкнутый круг.

Князева В.А.

Просмотров: 10737 | Добавил: bezprob
Всего комментариев: 0

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта